Для стабильности расчётов

 В рамках Шанхайской организации сотрудничества, в том числе и для стран Центрально-Азиатского региона, предложено создать собственную систему электронного обмена финансовой информацией и проведения банковских платежей.

Политологи подчеркивают: подобная система – еще один шаг к отходу от расчетов в долларах и евро. Для ряда стран, участников ШОС, западные валюты становятся все более неприемлемыми из-за возможностей регуляторов стран-эмитентов не только отслеживать, но и блокировать трансакции. Если такой финансовый инструмент, основанный на поливалютной корзине, заработает в течение нескольких лет, это даст значительный положительный эффект для нормализации торговли между странами Шанхайской организации сотрудничества.

Реализация такого проекта со странами ШОС может стать альтернативой SWIFT. Но системе необходимо устранить технические ограничения.

Финансовые эксперты считают: в случае успешной имплементации система поможет избежать расчетов в валютах недружественных стран и перевести торговлю на национальные валюты стран-участников. Если трансакционный механизм будет отработан, система должна повысить стабильность взаиморасчетов между финансовыми организациями.

Для бизнеса подобная система – плюс, который позволит сократить банковские издержки, достигающие 25 процентов от суммы сделки. Благодаря ей, компании стран ШОС могут максимально оптимизировать взаиморасчеты.

Шахноза Абаева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…