История о мигрантах

В Душанбе издана книга «Слезы под дождем», посвящённая трудовой миграции таджикских граждан в Россию. Она состоит из семи рассказов, каждый из которых посвящен конкретной истории из жизни мигрантов. Они основаны на реальных событиях, о которых автор узнал в ходе своих поездок и встреч с мигрантами в различных российских городах.

Главные герои потеряли родных во время гражданской войны. Они сначала бегут из зоны боевых действий, с большими трудностями и страданиями добираются до Душанбе, а затем уезжают в Россию.

В декабре 2014 года скинхеды совершили жестокое убийство таджикской семьи в Свердловской области. Однако сначала глава семьи считался пропавшим без вести, а через два года после исчезновения в Москве находят тело, похожее на него, и хоронят его. А он возвращается домой через 11 лет покалеченным инвалидом…

Другая повесть рассказывает историю учителя, который из-за низкой зарплаты едет в миграцию, чтобы улучшить финансовое состояние и жениться. Он берет в долг деньги у соседа, который потом заставляет заниматься транспортировкой наркотиков.

В книге также есть короткие воспоминания из жизни мигрантов, стихи и информация о погибших в миграции граждан из четырех сел Таджикистана. Тираж издания невелик. Однако автор намерен переиздать книгу, дополнив её новыми рассказами на таджикском языке.

Дилижон Кубеков

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…