Ситуация на границе Таджикистана и Кыргызтана остаётся напряжённой. Жители Баткенской области, граничащей с Таджикистаном, массово покидают родные места и перебираются в столицу и Чуйскую область.
В конфликте между Киргизией и Таджикистаном 14–17 сентября с обеих сторон погибло 100 человек, как военнослужащие, так и простые граждане. Разрушены дома, школы, мечети, административные здания. Кыргызские власти подсчитали ущерб: из 640 разрушенных домов 423 не подлежат восстановлению, еще 217 нуждаются в капремонте. Заново нужно отстроить девять школ и детский сад, автомобильный мост и еще сотни административных, хозяйственных объектов. 137 тысяч человек -внутренние переселенцы. Сегодня население не только мигрирует в Бишкек и область, но и уезжает на заработки в Российскую Федерацию.
Правительства и Кыргызтана и Таджикистана пообещали восстановить дома жителей приграничных сел, но многие так и не дождались помощи. Хотя Евросоюз выдели на эти цели 200 миллионов евро.
Политологи считают, что правительство соседнего Таджикистана несколько лет стимулировало своих граждан на покупку домов в приграничных с Кыргызтаном районах, именно на тех участках, где граница не определена, чтобы с помощью ползучей миграции занимать кыргызские земли. Этому способствовали и «экстремистские элементы».
Сегодня Баткенская область Кыргызтана – регион депрессивный, сельскохозяйственный, предприятий немного. Люди бросали насиженные места и отправлялись в Россию на заработки. Оставшиеся живут за счет переводов мигрантов. Сейчас на безработицу накладываются еще и вопросы безопасности. Во время последних конфликтов в апреле прошлого года и сентябре сжигались целые поселки. На полях остались неразорванные снаряды. Правительство выделяет средства на восстановительные работы, но этого недостаточно. Существующие государственные программы по поддержке жителей на миграционные настроения не повлияли.
На этот регион обратила внимание Россия. По линии Минпросвещения РФ реализуется проект по строительству школ. В Баткене и Оше состоялся российско-кыргызский инвестиционный форум, направленный на укрепление и расширение сотрудничества между бизнес-сообществами двух стран. По его итогам было подписано 20 документов о реализации инвестиционных проектов на общую сумму 500 миллионов долларов. Но сколько ещё ждать реализации этого проекта и не возникнет ли новый конфликт на границе?
Фарида Курбангалиева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…