Борьба с коррупцией в Казахстане набирает новые обороты

0
Борьба с коррупцией в Казахстане набирает новые обороты

Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции продолжается расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам отмывания денег и иного имущества, полученных преступным путем. В результате оперативно-розыскных мероприятий в странах дальнего зарубежья установлены и возвращены в страну принадлежащие фигурантам эксклюзивные драгоценные камни и ювелирные изделия стоимостью свыше 230 миллионов долларов, которые обращены в доход государства.

Средства были обнаружены и изъяты в рамках уголовного дела о легализации преступных доходов, расследуемого в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, являющегося племянником бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Правоохранителям удалось установить факт вложения Сатыбалдыулы в иностранные ценные бумаги.

 Кайрат Сатыбалдыулы был приговорен к шести годам лишения свободы по делу о хищениях. Он был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО «Казахтелеком». Позже по подозрению в рейдерстве была задержана и его бывшая супруга Гульмира Сатыбалды. И это только начало расследований громких дел, фигурантами которых являются высшие должностные лица Казахстана.

Алим Кудайбергенов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *