Ценная археологическая находка в Казахстане

0
Ценная археологическая находка в Казахстане

На окраине казахстанского города Алматы археологи нашли древний, нетронутый курган. Захоронение было сделано больше 2500 лет назад. Сейчас раскопки аварийного кургана проводятся в Алатауском районе.

В кургане они обнаружили вооружение воина, а также несколько фрагментов железа, которые являются частью меча, и на нем же изображена аппликация из золота. Из того же материала была сделана рукоятка меча и ножны, которые были деревянными и обтянутыми кожей.

Это не царь, а воин из числа царской родни, мужчина старше 50 лет. Во лбу дырка, что вполне может указывать на то, что он был убит.

Эксперт отметил, что захоронение нетронутое, и этому свидетельствует найденная в кургане фурнитура одежды и оружие. Раскопки на окраине Алматы ведутся уже больше недели. Сам могильник известен с 70-х годов прошлого века, всего на этой территории было найдено девять захоронений, большую часть уже исследовали археологи, в ближайшее время вскроют оставшиеся четыре кургана.

На территории города находится 161 памятник истории культуры, в том числе памятники археологии, которые взяты под государственную охрану.

Алибек Самсунов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…