Какую «правду» сообщают читателям СМИ ЦАР?

Объявление в России частичной мобилизации затронуло и страны Центральной Азии.

В республики ЦАР поехали россияне, не желающих идти в военкомат. А также начался призыв трудовых мигрантов. Кого-то с российским гражданством (в Таджикистане двойное гражданство разрешено) принудительно, кого-то просто начали заманивать, обещая гражданство России.

Вот что рассказывали ведущие СМИ Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Война в Украине и связанные с ней новости о потоках российских граждан в Казахстан наложились на достаточно напряжённый эмоциональный фон в обществе из-за постоянных угроз российских политиков отобрать часть казахстанских территорий.

В РК ежедневно прибывают до девяти тысяч россиян. Первая волна переселения россиян в Казахстан, случившаяся в феврале-марте этого года, не вызвала в стране особых опасений, так как пресса писала о взаимных возможностях как для релокантов, пришедших на казахстанский рынок с капиталом и перспективами развития, так и для обычных казахстанцев, которые смогут получить новые рабочие места.

К тому же релоканты воспринимались как люди, отрицающие захватническую политику своего государства, что находило отклик в казахстанском обществе. В репортаже об алматинском митинге в поддержку Украины авторы пишут, как казахстанцы помогают адаптироваться в своих городах и украинцам, и релоцированным россиянам, в их числе учёные, которым предоставляют временное жильё, доступ к кампусу и университетским ресурсам.

Именно информационный вакуум помешал казахстанцам реально оценить ход и пользу релокации, если она есть. Поэтому фокус внимания в социальных сетях сместился на угрозы сепаратизма и усилился с началом второй волны миграции россиян, связанной с мобилизацией.

Об ажиотаже в аэропортах и на казахстанско-российской границе СМИ сообщили уже в первые сутки после того, как российский президент подписал указ о мобилизации, что вызывало в обществе тревогу. Но это тоже оказалось « фейком».

Спустя три дня пиарщики МВД РК специально подлили масла в огонь, представив статистику прибывших россиян не с 21 сентября, что в условиях общественной паники было бы более актуально, а с начала года. Поэтому цифры были большими. И это срежессированный «фейк», а не объективные данные.

Шатынбай Кадыр

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…