Встреча трёх президентовВстреча трёх президентов

В Астане Владимир Путин, Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудят ситуацию на границе. Пройдет встреча с лидерами Кыргызстана и Таджикистана. Особое внимание будет уделено ситуации на кыргызско-таджикской границе. РФ с озабоченностью воспринимает периодические обострения обстановки на границе, наиболее серьезные были в апреле 2021 года, и совсем недавно, 16 сентября 2022 года.

Россия выступает за дипломатическое урегулирование пограничного вопроса между Кыргызстаном и Таджикистаном и готова оказать любое приемлемое для Бишкека и Душанбе содействие, в том числе в процессе делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

На саммите предлагается кыргызским и таджикским партнерам провести дальнейшие трехсторонние консультации на других уровнях, на уровне экспертов, чтобы киргизы и таджики находились в постоянном диалоге.

Кроме этого, в столице Казахстана пройдут три важные встречи – саммит глав государств СНГ, совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и «Центральная Азия – Россия». Анвар Арнзерба специально для ИА Стержень Азии

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…