Сели за стол переговоров

В конце августа 2022 года на узбекско-афганской границе в районе острова Арал Пайгамбар произошла перестрелка, в которой погибли два афганца и еще шестеро были ранены. Сообщалось о том, что причиной нарушений государственной границы гражданами Афганистана стало якобы их желание собрать лекарственные травы на территории Узбекистана.

 В начале второй декады октября представители погранвойск Узбекистана и движения “Талибан” обсудили вопросы обеспечения безопасности на границе.Встреча прошла на пограничном переходе “Хайратон”. Делегацию талибов возглавил командующий шестой бригадой погранвойск из состава 209-го армейского корпуса “Аль-Фатх” Мансур Мавлавий, а Узбекистана – полковник погранвойск службы государственной безопасности Халик Назар.

Стороны подтвердили готовность решать все противоречия путем диалога, обсудили механизмы координации и связи между пограничниками, а также обязались предотвращать незаконные пересечения границы и провести делимитацию государственной границы Узбекистана и Афганистана.

Феруза Абугалимова

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…