Визит в Душанбе открывает новые горизонты сотрудничества

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Таджикистан. Запланированы переговоры двух президентов.

Главы государств рассмотрят итоги и дальнейшие планы по развитию торгово-экономического сотрудничества, производственной кооперации, реализацию совместных проектов и инвестиционное взаимодействие.

По итогам переговоров ожидается подписание двусторонних документов. В ходе визита в Душанбе проведут бизнес-форум с участием предпринимателей двух стран, на котором будут представлены товары и продукты из Беларуси.

Ранее Таджикистан и Беларусь заключили контракты почти на 56 миллионов долларов.

В Душанбе представлены практически все сектора белорусской экономики: машиностроение, металлургия, продукты питания, деревообработка, легкая промышленность.

В Худжанде создаётся совместное предприятие по производству витебских ковров. Готовится к открытию в Таджикистане и совместное предприятие с Минским молочным заводом. В Гиссаре уже успешно производят белорусские тракторы. Это предприятие считается перспективным в Центральной Азии, потому что здесь с каждым годом расширяется линейка производимой техники, и она пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и в ближайших странах. Там же собирают и специально разработанные “Гомсельмашем” комбайны для аграриев Таджикистана. Хлопковую пряжу Беларусь закупает в Таджикистане, так как в последние годы цена наиболее приемлема для лёгкой промышленности республики. Словом, страны договариваются о взаимовыгодном сотрудничестве.

Ситора Шарипова

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…