Многовекторность – основа внешней политики Казахстана

Центрально-Азиатские республики сегодня находится на перепутье. Об этом во весь голос говорят многие политологи не только в ЦАР, но и в Европе, и в США. На развитие экономики влияют и страны Евросоюза, возрастает конкуренция со стороны Великобритании не только на пространстве Центральной Азии в целом, но и отдельно в Казахстане. Республика начала ориентироваться на промышленное производство Японии, согласившись, например, на перемещение сборочного производства автоконцерна «Тойота» из России.

И это, не учитывая фактор экономической конкуренции со стороны Китая, политика которого по-прежнему вызывает относительные опасения у бизнеса и властей страны, а также конкуренции со стороны России и ЕАЭС. Принцип многовекторности останется для Казахстана основой его внешней политики, что, конечно, будет влиять на всех его партнеров, повышая градус их конкуренции.

В то же время эта ситуация будет означать повышение давления на власти Казахстана, прежде всего со стороны Великобритании, которая сейчас активно укрепляет свои позиции в Центральной Азии. И это сильно ограничит возможности лавирования для южного соседа РФ. Ведь Россия так и останется главным партнёром Казахстана во многих сферах приграничного сотрудничества.

Ойгор Жумангалиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…