Кому нужна «горячая точка» в Центральной Азии?

Кому нужна «горячая точка» в Центральной Азии?

В регионах Центральной Азии циркулирует фейковая информация о том, что якобы конфликт Таджикистана и Кыргызстана инициировала Россия. Возможно, для того, чтобы эти страны были зависимы от РФ и просили у неё протекции.

Но Россия не заинтересована в кровопролитии. В Таджикистане стоит 201 российская военная база. В Кыргызстане находится объединенная российская военная база “Кант” на аэродроме. Оттуда российские военные самолёты летали в Афганистан. Из этой же авиабазы Кыргызтан попросил удалиться в своё время американцев.

И кто же распространяет фейки о таджикско-кыргызтанском конфликте? Конечно же, украинские центры специальных операций, которые льют ложь в круглосуточном режиме, а также их западные кукловоды.

Вся суть в том, что кукловодам не нужен сильный коллективный Восток, который стал рождаться на саммите ШОС во главе с Россией и Китаем.

Нужно было ударить в самый стык, в самую больную точку, в конфликт из-за воды, который годами тлел между Таджикистаном и Кыргызстаном. То есть, нужна «горячая точка» в Центральной Азии, чтобы показать, что Россия не справляется с задачами стабилизации региона. И значит, Россию нужно заменить на более “надежного” партнёра. И поставить подножку Китаю, основному их сопернику. Это обычная борьба за влияние и деньги.

Поэтому правительства двух стран просто обязаны ради будущего своих народов сесть за стол переговоров и решить проблему мирным путём. Хотя бы вернуться к советскому варианту разграничения границы.

Война это последняя мера. Не все способы для достижения мира между Таджикистаном и Кыргызстаном испробованы. Нужно договариваться. И действовать только в интересах своего народа. Это и есть суверенитет.

Сауле Курбангалиева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…