Международный союз электросвязи рискует стать американским

0
Международный союз электросвязи рискует стать американским

На недавно прошедших выборах пост председателя Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, МСЭ) заняла американка Дориан Богдан-Мартин. За нее проголосовали 139 стран – членов союза.

Итак, что же такое МСЭ? Это международная организация, координирующая не только услуги электросвязи, но и глобальные сети, курирующая распределение радиочастот, спутниковых орбит и номерной емкости в мире, а также утверждающая стандарты сетей связи и др. То есть, организация держит руку на пульсе мировой электронной паутины.

Когда Богдан-Мартин представляла свою программу еще в качестве кандидата на пост, заявила, что к интернету должен быть подключен каждый житель Земли. По ее мнению, отсутствие интернета – такая же проблема, как гендерное неравенство, климатический кризис и эскалация конфликтов. Обычный набор американских проблем, которые они готовы решить, как только займут тот или иной пост…

А основной конкурент американки кандидат от России, президент «ВымпелКома» Рашид Исмаилов не стал заниматься словоблудием, назвав приоритетами поддержку   человекоориентированной цифровой экономики и общества, сокращение разрыва в части доступа к информационно-коммуникационным технологиям, создание антимонопольной среды для инноваций в области электросвязи и информационных технологий, упомянув о развитии стран третьего мира и укреплении сотрудничества между членами МСЭ. И получил поддержку от 25 стран, не находящихся под американским влиянием и давлением.

Прогнозов, как там гендерное неравенство станет равенством и перестанет ли погода подкидывать сюрпризы в виде ураганов и тайфунов, мы пока сделать не можем. Будем надеяться на нового президента МСЭ, обещала же…

А вот прогнозы по будущему мировой паутины сделать уже можно. На примере, допустим, Google и YouTube, которые с начала спецоперации транслируют только «правильный» с точки зрения США контент, не считаясь с чужим мнением и законами. В толерантной Америке, как показало время, есть только два мнения, их и неправильное. И есть опасения, что проголосовавшие «За» страны совершили непоправимую ошибку, собственными руками лишив себя возможности на собственную точку зрения.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *