В Кыргызтане намерены заняться укрупнением территорий?

0
В Кыргызтане намерены заняться укрупнением территорий?

В Кыргызстане заявлено о начале проведения административно-территориальной реформы. Цель – повышение качества обслуживания населения, ответственности органов МСУ, оперативности принятия решений на местах, снижение коррупционных рисков в деятельности местных властей.

Сегодня в республике – 32 городских и 452 сельских административно-территориальных единицы, объединивших почти 2000 сёл. И существующее деление требует оптимизации.

Есть такие аймаки, состоящие только из одного села, многие из которых незначительны по численности населения. В то же время существуют аймаки, в которых проживает 15-20 тысяч человек и более.

Группа специалистов в качестве пилотного региона выбрала Тюпский район Иссык-Кульской области. На базе 13 аймаков там предполагается создать пять укрупненных территорий.

При реформировании аймаков учитываются все ресурсы и риски, а в основе лежит кластерный метод — программа «Одно село — один продукт». По итогам и результатам реформы, проведенной в Тюпском районе, в последующем будет осуществлена полноценная административно-территориальная реформа, которая на следующих этапах коснется всех районов и областей. Отмечается необходимость создания безопасности в приграничных с Таджикистаном аймаках.

Айсуру Белеева

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *