В чью сторону «плюют» англосаксы, или, что в чемодане у Трюдо?

0
В чью сторону «плюют» англосаксы, или, что в чемодане у Трюдо?

В советские годы отечественная пресса отличалась определённой резкостью в отношении внешней политики США и Запада. Даже карикатуры на американскую демократию были в печати в чёрно-белых, контрастных тонах. В конце пятидесятых годов прошлого века в газете «Советская Россия» был напечатан международный фельетон под названием «Что у Тэйлора в чемодане?» Тэйлор – это был политик, который занимался организацией государственных переворотов в неугодных США странах. Так вот на карикатуре он был изображён с чемоданом, из которого торчали виселица, наручники, пистолет, ампулы с ядом и прочий «инвентарь» для заокеанских рыцарей «плаща и кинжала», совершавших свои гнусные вояжи по странам Азии, Африки, и Латинской Америки.

Прошло шесть десятков лет, но актуальность тех советских карикатур на сегодняшнюю американскую внешнюю политику не потеряла своей значимости. Взять, к примеру, деятельность исполняющей обязанности помощника государственного секретаря США Элизабет Трюдо, которая ведёт активные встречи и переговоры в Непале, Объединённых Арабских Эмиратах, Кыргызтане. Что намеревается там найти глава бюро государственного департамента по международным связям с общественностью администрации президента США, с кем встретиться и что обсудить?

Чтобы найти направление ответа на этот непростой вопрос, надо немного покопаться в биографии Элизабет Трюдо. Эта женщина является карьерным дипломатом, ранее работала генеральным консулом США в Северной Ирландии и Пакистане, советником представительства США при НАТО, пресс-атташе миссии США в Южной Африке, директором Госдепа по работе с прессой. До назначения на нынешнюю должность она работала первым заместителем помощника министра обороны США по связям с общественностью. Даже из этих скупых строк её послужного списка можно сделать вывод: глава американской делегации занималась проблемами и вопросами усиления влияния США , продвижения вопросов «демократизации по-американски» в тех странах, которые в чём-то «отставали от цивилизованных в этом отношении стран мира», и, естественно, их надо было «подтянуть».

Госдеп США в лице Элизабет Трюдо интересует Узбекистан. Нетрудно догадаться для чего? Для ознакомления с высокими результатами преобразований в этой республике ЦАР. Она намеревается обсудить перспективные направления развития сотрудничества и реализации совместных инициатив, ориентированных на укрепление человеческого потенциала республики.

Ведутся встречи и переговоры в парламенте Узбекистана, по вопросам взаимодействия региона с Российской Федерацией, которая намеревается строить в Ташкентской области современную атомную электростанцию. Объект «Росатома» может ликвидировать дефицит электроэнергии в этой республике. Также организована работа с общественным фондом поддержки, развития национальных масс-медиа, студентами и аспирантами вузов Узбекистана.

И ещё. Динамично развивающаяся страна хочет выгодно торговать и дружить со своими соседями. Из Китая идут мощные инвестиции, в России работают десятки тысяч узбеков, в стране любят русскую культуру, изучают русский язык. Эти «недостатки» как раз и попытается устранить заокеанская посланница. Посулив крупный транш в виде «зелёных», она поставит условие: дружить будем против России и Китая.

Представитель Госдепа выразила свою готовность оказать содействие по расширению поездок американских делегаций на уровне глав штатов и руководителей отдельных отраслей в Узбекистан, что будет способствовать качественному расширению двусторонних отношений во всех областях. В каких – не указывает, но есть предположение, что Элизабет Трюдо будет ратовать за укрепление безопасности в ЦАР, за выход Узбекистана из ШОС, из ОДКБ. И вот интересный момент: в вопросы , которые она поднимет, войдут «противодействие дезинформации со стороны России и КНР, поддержка США народа Афганистана, социальное равенство, свобода СМИ и климат». Обязательными будут контакты с представителями неправительственных организаций.

А каков интерес Трюдо к Кыргызтану, где недавно едва не заполыхал пограничный конфликт с Таджикистаном? Там уже ведётся работа с чиновниками и сотрудниками неправительственных организаций, с которыми можно «обсудить важность свободной прессы и поддержку властей США по повышению профессионализма и укреплению независимости СМИ».

Тут даже и с трёх раз угадывать не надо. Кыргызтан, на который американцы недавно «натравили» Таджикистан, а теперь пытаются во всех мыслимых или немыслимых грехах обвинить советское прошлое среднеазиатских республик, станет отправной точкой укрепления безопасности в регионе? Да, в Госдепе уже не помнят, что с 16 сентября 2022 года две эти постсоветские республики вели боевые действия, стоившие им сотни убитых.

 Бикфордов шнур загорелся в тот день и час, когда начались бои и перестрелка на границах. Это день открытия саммита ШОС, который США воспринимают как своего злейшего врага. И о какой «свободе слова» будет вещать Элизабет Трюдо, думая, что в этой республике ничего не слышали, как американцы на раз-два «отменяют» любых неугодных? Даже собственного президента от соцсети отлучили.

 В Арабских Эмиратах Госдепом США ведутся переговоры об углеводородном сырье, без которого буквально загибается экономика ближайших союзников Вашингтона. А заодно и.о. помощника госсекретаря пытается надавить на эмиров в плане российско-украинского конфликта. Для американской стороны важно, чтобы в ОАЭ случайно не завели разговор об Афганистане. А то ещё напомнят, что США «честным образом стащили» семь с лишним миллиардов долларов из резервов этой страны.

 А вот для чего такому высокопоставленному чиновнику интересен Непал? Политтологи считают, что контакты США с Катманду, это “плевок” в сторону Китая. Тут можно поставить знак равенства между визитом Нэнси Пелоси на Тайвань. А в чём дело? Вашингтон сегодня не устраивает статус открытой китайско-непальской границы. Нетрудно догадаться, что Трюдо будет стараться рассорить два дружественных государства.

И уже в прессе есть вбросы-фейки о том, якобы Китай тайно торгует непальскими девушками, будто других проблем в китайско-непальских отношениях нет.

После таких встреч и переговоров Трюдо в этих странах, видимо, надо ожидать пожара?

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *