Туркменистан переходит на альтернативную энергетику и пластиковые карты

0
Таджикистан наращивает потенциал «зелёной» и цифровой экономики

Самая южная республика Центрально-Азиатского региона сегодня решила шагать в ногу со временем. В Туркменистане могут наладить производство пластиковых карт различных видов. Область применения этих высокотехнологичных носителей информации весьма обширна и продолжает расти, а спрос рождает предложение. Жители регионов республики хотят уйти от наличности и пользоваться банковскими картами при расчётах.

В тему развития электронной промышленности были представлены планы о запуске в стране серийного производства светофоров, светодиодных дорожных знаков и другой электронной продукции подобного типа.

Неожиданным предложением прозвучала идея о переходе на альтернативную энергетику в республике, богатой нефтью и природным газом. Был предложен проект первой в стране солнечно-ветряной электростанции, для строительства которой в районе Сердар Балканской области будет привлечена консалтинговая компания, отобранная минэнергетики по итогам международного тендера. Предполагается, что в Туркмению зайдёт одна из совместных германо-бельгийских компаний.

Сердар Ахметгулиев.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в Дзен

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…