В Казахстане могут ограничить работу соцсетей

0
В Казахстане могут ограничить работу соцсетей

Согласно закону о кибербуллинге, который вступил в силу в Казахстане, иностранным социальным сетям, доступ к которым в течение месяца составляет более ста тысяч пользователей, находящихся на территории республики, предлагается назначать своего законного представителя по взаимодействию с уполномоченным органом в области СМИ. Правительство Казахстана подписало постановление, дающее министерству информации и общественного развития (МИОР) новые полномочия, в том числе по ограничению работы мессенджеров и соцсетей.

В преамбуле закона отмечено: при выявлении в ходе мониторинга нарушений на иностранном интернет-ресурсе, уполномоченным органом в области информации выносится предписание об ограничении доступа к нему для пользователей на территории Республики Казахстан (РК). Вместе с тем, учитывая, что основная часть материалов, содержащих нарушения законодательства Республики Казахстан (пропаганда терроризма, экстремизма, культа жестокости, насилия, порнографии, суицида, наркотиков и так далее) в последние годы распространяется в социальных медиа, основной акцент делается на предупредительную работу с администрациями социальных сетей.

Парламентарии также отмечают, что вопрос законодательного регулирования деятельности глобальных интернет-платформ отрабатывался с 2020 года в рамках совершенствования законодательства в области защиты детей, в том числе от кибербуллинга.

Депутаты мажилиса (парламента РК) ввели законодательные меры по защите несовершеннолетних от травли. Это позволяет обязать владельцев социальных сетей и мессенджеров в течение суток удалять противоправный контент с признаками «травли, буллинга ребенка». Однако политологи считают, что под «противоправный контент» могут попасть и другие материалы, в которых критикуется действующая власть. То есть, это может быть скрытой цензурой.

Иван Мухамметдинов

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…