«ИГИЛ» против «Талибана»

В Центрально-Азиатском регионе нарастает напряжённость. Практически каждую неделю происходят перестрелки с применением артиллерийского вооружения. Несмотря на заверения лидеров «Талибана» о том, что сегодня Афганистан – мирное государство, пропагандирующее демократические основы, конфликт не стихает, наоборот, разрастается. И причём внутри страны тоже всё неспокойно.

Год назад «Талибан» захватил власть. С того момента афганский филиал «ИГИЛ» только усилил свою пропагандистскую кампанию среди носителей центрально-азиатских языков и активизировал усилия по вербовке этносов в свои ряды. Идёт активное противоборство группировок. Более того, чтобы повысить свою привлекательность, «ИГИЛ» стал выпускать пропагандистские материалы на таджикском и узбекском языках. Было даже создано новое таджикское направление. Аналогичная группа работает в соцсетях на узбекском языке.

Сегодня «ИГИЛ» мотивирует своих сторонников из Центральной Азии взяться за оружие и бороться с талибами, которых не без оснований считают пуштунской организацией, которая притесняет таджиков и узбеков и других этносов, проживающих в Афганистане. Пропагандистские силы организации также сосредоточены на критике дружественных отношений талибов с режимами республик Центральной Азии.

В медиа-пространстве ЦАР «ИГИЛ» позиционирует себя как силу, способную изменить произвольно установленные государственные границы в Центральной Азии, и свергающую президентов-тиранов. Словом, для «Талибана» наступают очень сложные времена и не факт, что боевики могут подняться на открытую борьбу с властями Таджикистана и Узбекистана. Вернее всего, будет продолжаться затяжная партизанская междоусобная война.

Алим Ахметов

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…