Казахстан запретил импорт зерна из РФ

До середины октября 2024 года власти Казахстана продлили запрет на ввоз пшеницы из России. Эмбарго также действует на импорт из стран-членов Евразийского экономического союза, в том числе из Белоруссии. Причем зерно нельзя ввозить ни железнодорожным, ни автомобильным, ни водным транспортом. Все пути надежно перекрыты на КПП Казахстана. Единственное исключение – транзит пшеницы в Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан, а также через КР в Китай. В то же время сняты ограничения на импорт пшеницы для мукомольных и птицеводческих предприятий.

Политологи считают, что все это – следствие санкционной политики Запада в отношении РФ и Белоруссии. К тому же Казахстан, по мнению ЕС, может обеспечивать все республики ЦАР собственной пшеницей и тем самым поставить под угрозу срыва все российские поставки в Центрально-Азиатский регион. Но на самом же деле, как считают эксперты, все складские помещения и элеваторное хозяйство РК на грани полного развала. Так как не ремонтировалось со времен Советского Союза. И «в угоду ЕС Казахстан оглушительно хлопнул дверью перед носом главного поставщика – РФ», отмечают политологи.

В то же время серьёзное наводнение 2024 года поставило под угрозу всю весеннюю полевую кампанию в республике. Так как, по предварительным данным, паводковыми водами уничтожено почти 12 тысяч тонн элитного семенного материала. Его придётся завозить из США и стран Евросоюза. 240 тысяч гектаров пахотных земель уже не пригодно для посева зерновых культур, так как смыт весь гумусный горизонт, и почва не пригодна для выращивания пшеницы.

Так что осень 2024 года покажет, правы ли были власти Казахстана, вводя запрет на ввоз пшеницы из РФ, отмечают политологи РК.

Айжанар Куттубаева, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…