Кыргызстан намерен экспортировать каменный уголь из Ферганской долины в Китай

В Бишкеке состоялись переговоры представителей транспортных и добывающих компаний Китая и Кыргызстана. Речь шла о повышении объемов добычи каменного угля открытым (карьерным способом) и транспортировки топлива в Китай. Общая сумма контракта составит почти полмиллиарда долларов. Для этой цели планируется построить конвейер, большой мост и расширить пограничный переход между КР и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР. Правда, эксперты не уточнили ни объемы годовой добычи угля, ни суммы поступлений в бюджет республики от внедрения такого грандиозного проекта.

В то же время политологи и больше всего эксперты выразили крайнее недоумение по поводу роста экспорта низкокалорийного каменного угля в КНР. К тому же добыча открытым способом обычно приводит к потерям больших территорий. Ведь после завершения работ карьеры никто восстанавливать не будет. А если заняться шахтным способом, то подземные пустоты могут стать источником серьезных землетрясений. И ученые уже прогнозируют подземные удары до семи магнитуд. Это может привести к необратимым последствиям. Закачать воду в пустоты не получится. Таких объемов просто нет. Вода нужна Кыргызстану для орошения сельскохозяйственных угодий и выработки электроэнергии.

Так что проект довольно затратный и сомнительный. Кстати, китайцы уже разрабатывают открытым способом угольные месторождения в соседней Монголии. После них остаются огромные карьеры и пустоты в земной коре. А вот о рекреационных работах и речи никто не ведёт.

Общественность республики выразила свое несогласие по этому поводу. Но вряд ли к её голосу власти станут прислушиваться: ведь сегодня главное – извлечение прибыли из недр Кыргызстана, а там, как говорится, хоть трава не расти и она не будет расти при таком варварском ведении добычи и выкачки природных ископаемых из недр республики, отмечают политологи.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/novyiturkestan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…