ЦАР: время, события, факты

Власти Казахстана продлили еще на полгода запрет на ввоз пшеницы из России. По мнению экспертов, это связано с проблемами складских помещений и ограниченных возможностей элеваторного хозяйства республики.

Минтранс Казахстана обратился к коллегам из Узбекистана с просьбой пропустить через свои пограничные переходы 485 большегрузных машин, заблокированных из-за паводка в ряде областей РК. Рефрижераторы простаивают уже почти неделю и не могут пробиться в другие республики.

Большая вода пришла в Петропавловск. В городе уже затоплены несколько улиц, перекрыто несколько проездов в СНТ, так как находиться там опасно. Начата эвакуация населения в безопасные места. Под контролем властей находятся все мосты и путепроводы. В подвалах многоэтажных жилых домов появилась паводковая вода.

В связи с последними сейсмическими событиями в Алматы начала работать специальная государственная комиссия. Изъяты документы на строительные объекты, возведенные в опасных местах. Обнаружены серьёзные нарушения при строительстве многоэтажных жилых домов.

Кыргызстан за полтора минувших года поднялся с 43-го на шестое место среди импортеров автомобилей из Китая. Это связано с договоренностями по снижению таможенных пошлин.

Полиция Кыргызстана задержала шестерых сотрудников весогабаритного контроля, вымогавших взятки у дальнобойщиков. Общая сумма взятки составила 400 тысяч долларов. Мошенники орудовали под прикрытием крупного чиновника из министерства транспорта КР.

Авиакомпания «Utair» запустила еще один авиарейс из российского города Сургута в Узбекистан. Это связано с ростом потока трудовых мигрантов в Сибирь на летний период времени.

Нацстат Узбекистана обнародовал данные о том, в республике насчитывается 14 246 компаний с участием иностранного капитала в долях от 20 до 80 процентов. Причем, наибольшее их количество зарегистрировано: в транспортной, строительной и добывающей структурах экономики.

Китайские компании «China Poly Group» и «China Electric» начали строительство в Узбекистане солнечную станцию, проектная стоимость которой оценивается в 350 миллионов долларов.

Российские учителя в Таджикистане провели для школьников младших классов квест “Покорители космоса”, посвященный Дню российской космонавтики. В мероприятии, которое прошло на русском языке, приняли участие 1600 детей.

Спецслужбы Туркменистана приступили к расследованию крупного уголовного дела, связанного с хищениями денежных средств с банковских карт вкладчиков. За апрель 2024 года похищено 12 миллионов долларов.

Шавкат Алимбеков, по информации , https://t.me/ExpressAsia/, https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…