Неожиданное решение властей Китая

Мировые СМИ облетело сенсационное сообщение. В апреле 2024 года без объяснения причин китайское правительство расторгло все сделки на покупку пшеницы сильных и твердых сортов в Соединённых Штатах и Австралии. В пресс-релизе сказано, что (цитата) «Договор расторгнут на миллион тонн австралийской пшеницы и 500 тысяч тонн американской».

Для экономики Австралии это серьезный удар, так как КНР всегда была надёжным и ответственным покупателем зерна. И вдруг такое решение? Политологи стран Запада ломают голову: что подвигло Поднебесную сорвать такие очень серьёзные поставки пшеницы и поставить сельское хозяйство пятого континента в тупик? Пока неясно. Зато о США говорят, что слишком высокие цены американцев заставили Китай искать экспортера, у которого качество зерна выше и цены приемлемые. Таким поставщиком оказалась Россия.

Комментаторы республик ЦАР также не преминули отметить: Китай не потерпел диктата цен Соединённых Штатов на пшеницу и отказался у них покупать зерно. Да и сама внешняя политика США заставляет Поднебесную сторониться различного рода американских заявлений насчёт Тайваня. Даже блогеры Казахстана заметили: Китай долго ждал и терпел наглость США на зерновом рынке, и терпение лопнуло в самый неподходящий для заокеанской экономики момент.

Дашдош Мунхбат, по информации, https://t.me/Monuzel, https://mongolnow.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…