Культурной столицей стран СНГ стал узбекский город Самарканд

Кандидатура Самарканда обсуждалась очень давно, но только в нынешнем году город получил это почётное звание. А в 2025 году древний узбекский город станет еще и культурной столицей исламского мира.

Для миллионного Самарканда, через который проходил в средние века Великой шелковый путь из Поднебесной в Европу, это знак признательности достижений в деле сохранения исторических ценностей. Этот город посещают сотни тысяч туристов из разных стран мира. Ведь там до сих пор сохранились обсерватория Улугбека, Регистан, захоронения Тамерлана и древние мечети.

В течение 2024 года в Самарканде пройдет цикл творческих встреч писателей, поэтов, театральных деятелей, художников из СНГ. На площадках будут обсуждаться проблемы развития и сохранения культурного пространства Центрально-Азиатского региона и России. И все это, несмотря на старания ряда лидеров стран ЕС преуменьшить роль Средней Азии в развитии мировой культур и разорвать все связи между бывшими союзными республиками СССР.

Кроме этого, в Самарканде впервые в ЦАР намечена сессия Генерального совета ЮНЕСКО. На этом важном мероприятии предстоит обсудить ряд радикальных мер по сохранению исторического наследия великих мировых деятелей X-XX веков, отмечают политологи республик Центрально-Азиатского региона.

Фарида Курбангалеева, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…