В Кыргызстане приняты поправки, ужесточающие наказание за педофилию

0
В Кыргызстане приняты поправки, ужесточающие наказание за педофилию

В апреле 2024 года Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) принял поправки в уголовный кодекс республики, согласно которым педофилам будут назначаться пожизненные сроки лишения свободы с 16-летнего возраста независимо от пола: в том числе женщинам и престарелым гражданам КР от 60 лет и старше. Ранее такой вид наказания не применялся.

В пресс-релизе ЖК отмечено, что (цитата) «за последние годы в Кыргызстане в несколько раз увеличилось число сексуального насилия в отношении детей. Практика показывает, что многие осужденные, освободившиеся с мест лишения свободы, совершают повторно те же преступления, за которые они были ранее осуждены, несмотря на свой возраст, на момент совершения преступления». Политологи полагают, что ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности детей несколько отрезвит тех, кто посягает на самое святое в республике. В том числе, пожизненные сроки предусмотрены и для тех, кто похищает или продает детей в сексуальное рабство. Ведь таких случаев в последние годы стало больше. Кстати, после опубликования поправок серьёзно насторожились разного рода прозападные сектанты, обосновавшиеся в Кыргызстане. Ведь они тоже были причастны к похищениям детей. И, если суды усмотрят в их действиях преступные умыслы в отношении детей, руководителей сект могут осудить на пожизненные сроки.

Ранее в Жогорку Кенеш наиболее активные депутаты предлагали отменить мораторий на смертную казнь для педофилов и разного рода маньяков. Но тогда поправки не получили одобрения большинства голосов. И, тем не менее, сегодня защитники детства празднуют небольшую победу, отмечают политологи КР.

Алия Мамедова, по информации https://www.asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…