Паводок в Казахстане: эвакуация населения и досудебные расследования

0
Паводок в Казахстане: эвакуация населения и досудебные расследования

В оперативном штабе по ликвидации чрезвычайной ситуации сообщили, что количество эвакуированных из зон затопления паводковыми водами достигло почти 100 тысяч человек. Вода не спадает, одну за другой размывает насыпные дамбы в поймах рек. К расследованию причин резкого подъема воды подключились следственные органы.

Волна паводка уже достигла окрестностей столицы республики. Однако угрозы затопления Астаны пока нет.

Интенсивно продолжается эвакуация населения. В семи областях РК введено чрезвычайное положение. Пострадавшим доставлено уже почти 200 тон гуманитарного груза: продуктов питания, спальных принадлежностей, газовых горелок для приготовления пищи и обогрева.

Сотрудники МЧС спасают домашний скот. В безопасные места перемещено 100 тысяч голов крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей. Животным доставлены корма.

Следственные органы изымают документацию на гидротехнические сооружения, возбуждены почти два десятка уголовных дел по статье «халатность», начато досудебное расследование.

Как выяснили следователи, несколько насыпных плотин сделаны без проектной документации частными лицами. Они использовались в качестве накопителей воды, и в рукотворных озерах разводили рыбу для дальнейшей реализации с последующим получением прибыли. За состоянием плотин никто не следил. Ряд предпринимателей уже дают показания. Всем им грозит от трёх до пяти лет лишения свободы с конфискацией незаконно нажитого имущества.

Кроме этого, выявлены крупные хищения бюджетных средств в размере 25 миллионов долларов за якобы выполненные работы по берегоукреплению. На самом деле этого не сделано, а деньги были разворованы.

До сих пор остаются размытыми 78 автомобильных дорог, по которым прервано сообщение с населенными пунктами. Более 150 сел остаются отрезанными от внешнего мира. Связь с ними осуществляется только воздушным транспортом.

Общая ситуация с паводком не улучшается, отмечают эксперты, и это опасное явление. Ведь из строя выведено 234 километра коммуникаций, в том числе мосты, автомобильные дороги, железнодорожные пути, ЛЭП, трансформаторные подстанции, газокомпрессорные установки. Общий ущерб экономике составляет более одного миллиарда долларов.

Алибек Смагулов, по информации , https://nur.kz/, https://tengrinews.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…