Добывать золото и строить ГЭС на рекреационных землях заповедника

Непросто далось решение о строительстве на землях большого кыргызского заповедника «Беш-Арал», внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, мощной гидроэлектростанции и рудника по добыче золота. И тем не менее, для властей Джалал-Абадской области КР другого выхода не было.

Ряд компаний, специализирующихся на разведке золотоносных месторождений, нашли серьёзные запасы благородного металла на землях заповедника. В общей сложности залежи могут составлять до 1000 тонн золота. Сегодня в Кыргызстане ежегодно добывается и реализуется на международных рынках до 15 тонн благородного металла.

К тому же горная река может стать источником дешевой электроэнергии, если сделать плотину и запустить гидроагрегаты. Не секрет, что до середины ноября 2024 года была остановлена самая мощная в КР Токтогульская ГЭС на ремонт всех гидроагрегатов. И сегодня в Кыргызстане ощущается серьёзный дефицит электрической энергии.

Население выступает против строительства ГЭС и рудника. Власти проводят работу, убеждают, что после окончания всех мероприятий, жизнь в области улучшится, но пока положительного результата нет. И это может стать источником социальной напряженности в области, а затем и в республике, чем непременно воспользуются прозападные НПО, чтобы раскачать ситуацию.

К тому же, как отмечают политологи, уже проложена большая дорога в заповедник, туда завозится необходимая техника и оборудование для начала работ. Проектная стоимость – 360 миллионов долларов. Инвестор уже зашел на площадку, отмечают эксперты, поэтому никакие акции его не остановят.

Алия Мамедова, по информации https://cabar.asia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…