«Второе дыхание» текстильной промышленности Таджикистана

Полтора десятилетия застоя и рост экспорт сырья за рубеж буквально разрушили легкую промышленность Таджикистана. Но с помощью инвесторов она стала оживать. В первую очередь, официальный Душанбе решил снизить поставки хлопка-сырца на экспорт до 25 процентов от общего объема производства, а развивать собственные фабрики лёгкой промышленности. К 2030 году Таджикистан вообще не станет поставлять хлопок в Китай.

Сегодня в отрасль вернулись мастера, заработали еще 13 фабрик переработки хлопка, подтянулась легкая промышленность, возрождено производство тканей с национальным орнаментом. И они стали наиболее востребованными.

За 2023 год текстильная и легкая промышленность вошли в список с высоким ростом производства. Сегодня в отраслях трудится почти 20 тысяч человек, 80 процентов из которых женщины. За 2023 год открылось 96 фабрик.

На фоне ухода из России многих западных брэндов Таджикистан заместил их своей продукцией. Согласно комплексной программе возрождения текстильной промышленности Таджикистана (цитата), « в свободной экономической зоне «Куляб» будет возведен комплекс ткацко-прядильных предприятий. Реализацией проекта займется крупнейший производительный комплекс легкой промышленности России – «БТК ГРУПП». После запуска комплекса работу получат до 6 тысяч местных жителей».

Политологи отметили тот факт, что бизнес-сообщество Татарстана заинтересовалось в поставках в республику трикотажа из Таджикистана. Крупнейшие производители и экспортеры хлопка, пряжи и хлопковых тканей в Таджикистане провели в прошлом году ряд успешных переговоров с предприятиями легкой промышленности Татарстана, отмечается в пресс-релизе правительства Таджикистана.

Россия является важным торговым партнером и инвестором в таджикскую экономику. Благодаря поддержке РФ бюджет республики получил в 2023 году почти 90 миллионов долларов дохода. На нынешний год планка поставлена еще выше, отмечают эксперты – 160 миллионов долларов.

Хайрандеш Муродзода, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…