Жесткая реакция на закон

Европарламент довольно жестко оценил тот факт, что в Кыргызстане вступил в силу закон об «иноагентах». Это стало для ЕС настолько неожиданным фактом, что, не скрывая своих позиций, еврокомиссар сказал, что это самое тревожное событие в республиках Центрально-Азиатского региона за последнее время.

В ряде СМИ КР прошла информация о том, что (цитата) «международная неправительственная организация по защите гражданских прав «Civil Rights Defenders» призвала страны и организации Европейского союза прекратить вести дела с “режимом, который открыто ограничивает права человека и гражданские свободы”. В ответ на закон межбанковский процессинговый центр (МПЦ) отключил банки КР от платёжной электронной системы «МИР». Миллионы жителей республики вынуждены переходить на расчеты наличными средствами внутри Кыргызстана, сложнее станет тем, кто перечисляет деньги из-за рубежа.

Но для республики финансовые санкции Запада не стали камнем преткновения. Тем более, что энергоресурсов в КР стало хватать после роста экспорт электроэнергии и газа из РФ и Туркменистана. Продовольствием республика обеспечивает себя. Сложнее, конечно, выходить на мировые рынки. Но в текущей обстановке это не главное, отмечают политологи. Самое важное – сохранить в непростых условиях политическую стабильность, которую так усердно расшатывали западные НПО. Теперь их количество резко поубавится или они умерят свой пыл.

Камчыбек Атаров, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…