В 2024 году Астана выставляет на международный аукцион половину всех месторождений

0
В 2024 году Астана выставляет на международный аукцион половину всех месторождений

Очередной всплеск негативы выплеснули блогеры Казахстана на головы представителей комитета геологии министерства промышленности РК, которые опубликовали пресс-релиз, согласно которому на международные торги выставляются все сложные и так называемые «слепые» месторождения полезных ископаемых. Их сегодня насчитывается более 80 территорий.

А дело в том, что период разведанных еще в советское время крупных месторождений закончился. Сегодня у Казахстана нет ни средств, а главное высококвалифицированных кадров геологов-аналитиков, способных дать точный прогноз разработок того, или иного месторождения. Все старые кадры советской эпохи, отличавшиеся аналитическим умом и высокой ответственностью, ушли или вынуждены были покинуть территорию РК. А новых – не появилось. Разведкой месторождений заниматься, по сути, некому.

От разведанных и разработанных месторождений остались «хвосты». А новые месторождения залегают на больших глубинах и поэтому открытым способом работать на них нельзя. Решено запустить в геологию частные иностранные компании.

Кстати, их в Казахстане уже достаточное количество и они владеют 60 процентами акций.

В любом случае, по мнению экспертов, западные инвесторы, вложившие в разработку недр, будут получать до 80 процентов прибылей, а республике останется не более 20 процентов. Именно на таких условиях сегодня вынуждены работать в Казахстане. -Кстати, из 12 месторождений урановой руды, только два полностью принадлежат государству, а остальные – в частных руках.

И, несмотря на попытки нарастить производство полезных ископаемых и увеличить доходы в бюджет, распроданные «елбасы» месторождения работают на западную экономику. Западные инвесторы сегодня выкачивают недра РК, превращая территорию в пустыню, лишая прав населения на получение дивидендов от продажи полезных ископаемых. В таких случаях государство обречено стать колонией, отмечают политологи Казахстана.

Темирбек Айжанаров, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…