Трудовые мигранты Узбекистана преодолевают «языковые барьеры»

Впервые за много лет трудовые мигранты могут рассчитывать на компенсационные выплаты от правительства за расходы, понесенные при подготовке к выезду за рубеж.

Указ подписан президентом.

В документе отмечается, что мигранты получат частичную компенсацию на оформление рабочей визы, на проездные документы, экзамены по иностранному языку и подтверждение профессиональной квалификации. Общая сумма может составить до половины всех затрат.

И это несколько взбодрило тех, кто в поисках работы каждый сезон отправляется в другие страны, а фактически в неизвестность. Узбекистан создает центры по трудовой миграции в таких странах, как Япония, Польша, Германия, Великобритания, Венгрия, Румыния. Там будут трудиться сотрудники, которые в случае необходимости смогут помочь своим соотечественникам. И это, действительно, необходимо, в первую очередь, для такой страны, как Великобритания. Ведь в прошлом году там трудилось порядка восьми тысяч выходцев из Узбекистана. Но когда пришло время расчетов, работодатели исчезли, и мигрантам пришлось добираться до дома через третьи страны без заработков, на которые они рассчитывали.

В то же время политологи обратили внимание на тот факт, что компенсационные выплаты не коснулись тех трудовых мигрантов, которые ежегодно выезжают в Россию. С чем это связано? По мнению экспертов, в РФ очень редки случаи, когда трудовые мигранты остаются без заработков. И они всегда беспрепятственно смогут выехать домой. Чего нельзя сказать о некоторых странах Евросоюза.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/ExpressAsia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…