ЦАР: время, события, факты

Казахстанская компания «КазТрансОйл» намерен нарастить в 3,5 раза транзит нефти из России в Узбекистан через Казахстан. Об этом достигнуты официальные договорённости между РФ, Узбекистаном и Казахстаном.

Сильный паводок размыл автотрассу, ведущую из Западно-Казахстанской области в Россию. Разрушено почти 3,8 километра автомобильной дороги. Движение всех видов транспорта приостановлено на неделю.

Президент Казахстана на оперативном совещании в Западно-Казахстанской области отметил такой факт: наводнений такого серьёзного масштаба в республике не было более 35 лет. Ущерб экономике составил 380 миллионов долларов.

Проект модернизации Степногорской и Балхашской ТЭЦ в Казахстане бюджету обойдется в 120 миллионов долларов. Об этом было заявлено на заседании кабмина РК. Оборудование данных станций, построенных в советское время, изношено до предела. За последние 35 лет эти крупнейшие объекты теплоснабжения не ремонтировались.

По данным министерства энергетики РК, поставки электроэнергии из России в Казахстан за 2023 год выросли в 2,6 раза. Это связано с острым дефицитом собственной генерации в республике.

Пассажирские и грузовые поезда из городов Таджикистана продолжают курсировать в Россию по обычному расписанию. РФ остается единственным поставщиком горюче-смазочных материалов в РТ по льготным таможенно-логистическим тарифам.

Единственный в Таджикистане банк, работающий с картами “МИР”, продолжает их обслуживание, несмотря на сильные угрозы со стороны Запада. Это единственный способ получения денежных переводов от мигрантов, которые трудятся в РФ.

В Кыргызстане прекратили обслуживание российских банковских карт «МИР» по вине латвийской стороны. Это поставило под угрозу работу всех предприятий и граждан КР, связанных с экономикой РФ.

Кыргызстан ввиду остановки ряда гидроагрегатов и нарастающего дефицита электроэнергии импортировал из России 3,34 миллиарда килоВатт-часов электроэнергии за 2023 год.

«Кыргызские железные дороги» нарастили на 17 процентов объем грузоперевозок за первый квартал 2024 года. Это стало возможным благодаря экспортным операциям с российской стороны.

Узбекистан в 3,5 раза увеличил импорт автомобилей из Китая. Основная ставка сделана на машины на электрической тяге и гибриды.

С 16 апреля Казахстан и Узбекистан начнут взаимную выдачу электронных «дозволов» на вывоз и ввоз грузов автомобильным и железнодорожным транспортом. Это ускорит прохождение процедуры таможенных досмотров на КПП Казахстана.

Президент Туркменистана отправил в отставку сразу 11 прокуроров, замешанных в коррупционных связях с рядом предпринимательских структур. Политологи считают это началом очередной чистки в силовых структурах ТР.

Джанибек Мухамметкалиев, по информации https://t.me/s/made_in_kg, https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…