ЦАР: снижение производительности труда при росте цен на продукты

Экономисты республик Центрально-Азиатского региона озаботились серьёзной ситуацией на продовольственных рынках. Дело в том, что, согласно последним данным Всемирного банка, в ЦАР нарастает тенденция снижения производительности труда, выхода конечного продукта и роста цен на продукцию сельского хозяйства. Причем до 60 процентов семейного бюджета уходит на покупку продуктов.

Самая сложная ситуация в Туркменистане, где при средней заработной плате в 35 долларов в месяц семья расходует 27 долларов на продукты, которые постоянно дорожают.

Кыргызстан также входит в эту группу.

С чем это связано? Эксперты считают, что в ЦАР резко подорожала электроэнергия, растёт стоимость воды, увеличиваются цены на транспортные, коммунальные услуги, связь. И эта тенденция нарастает.

Не спасают доходы трудовых мигрантов. Для Таджикистана, из которого ежегодно на заработки уезжают до полутора миллионов человек, ситуация в сельскохозяйственном производстве только ухудшается. Мигранты привозят в РТ более 1,8 миллиарда долларов. Но от нехватки рабочих рук в сельскохозяйственный сезон республика теряет до 4,5 миллиарда долларов. Тем более, что электроэнергия сегодня в Таджикистане становится довольно дорогой.

Сельские производители Кыргызстана в текущем сезоне не стремятся к увеличению площадей под посадками ранних овощей, фруктов. Так как территория рынка сбыта плодоовощной продукции сужена до минимума. Казахстан не пропускает рефрижераторы через свои границы на российские и белорусские рынки. А работать себе в убыток никто не хочет.

Да и в самом Казахстане ситуация не простая. Ввиду дефицита воды, семян, удобрений, средств на обслуживание сельскохозяйственной техники, резко сокращаются посевные площади. Фермеры уже не стремятся достичь максимальных урожаев, так как закупочные цены малы, самостоятельно пробиться на российские рынки мешает разрастающаяся коррупция во всех сферах: от транспортных перевозок до таможни.

Если к 2030 году негативные тенденции в сельскохозяйственной отрасли республики ЦАР не смогут преодолеть, то 90 процентов продуктов питания им придётся закупать в других странах, прежде всего в РФ и Белоруссии, отмечают политологи.

Темирбек Таханов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…