МВД РУз призывает жителей не поддаваться панике

В конце марта и начале апреля 2024 года многие жители Узбекистана начали получать сообщения о том, что за солидное вознаграждение им предложено заминировать общественные места. Как правило, подобные провокационные сообщения отправляются через мессенджер «Telegram».

Неизвестные лица обещают заплатить средства от 150 до 600 тысяч долларов в зависимости от сложности теракта, а также обеспечить стрелковым оружием, прислать подробный план действий, инструкцию, как себя вести в случае провала. Мошенники действуют довольно хитро и продуманно, вовлекая в свои сети и несовершеннолетних детей.

За несколько дней в МВД Узбекистана обратилось за помощью 160 человек. Среди них жители больших городов и малых сел. Полиция и служба национальной безопасности предупредили население не поддаваться панике, не реагировать на подобные предложения, а главное – беречь своих детей от посягательств преступников.

Политологи, комментируя подобные ситуации, не преминули заметить, что почерк у мошенников один: сначала предложить, а потом запугать. Есть такое мнение: к подобным действиям причастны спецслужбы Запада и их НПО, буквально наводнившие в последнее время Узбекистан. Главное для них – раскачать ситуацию в республике, запугать народ, чтобы власти обратились за помощью о введении в РУз сил НАТО для обеспечения безопасности народа. Стратегия «игры в долгую» работала до недавнего времени в Кыргызстане, который много лет подряд сотрясали «тюльпановые революции», менялись президенты, а народ нищал. Теперь западные спецслужбы взялись за Узбекистан, отмечают политологи.

Шавкат Ниязов, по информации https://t.me/plovpress

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…