Рыбалка для туристов в Монголии под угрозой срыва

В рамках развития туристической отрасли власти Монголии используют и такой брэнд, как рыбалка на естественных водоемах и реках. В разгар сезона в республику устремляются тысячи туристов с удочками, чтобы насладиться настоящей тишиной и богатым уловом.

Однако в нынешнем туристическом сезоне этого может и не произойти. На озере Даяннуур в Баян-Ульгийском аймаке, расположенном на западе Монголии, полиция обнаружила мёртвую рыбу в огромных количествах. Начато следствие. Экологи считают, что причиной гибели могли стать так называемые заморы, когда озеро полностью покрывается коркой льда, и в воде исчезает растворённый кислород.

Эпидемиологи проверяют состав воды, использование которой запрещено, утилизируют тонны погибшей рыбы. В Монгольской академии наук начато изучение изъятых образцов.

Однако ряд политологов усмотрели в этом не просто капризы природы, а происки конкурентов. Ведь рыбу могли просто отравить химикатами. Но пока продолжаются следственные действия, рано говорить об истинных причинах ЧС на крупнейшем озере аймака.

Гангар Жалгарсайхан, по информации https://t.me/Monuzel, https://mongolnow.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…