В Кыргызстане прекращено обслуживание банковских карт «МИР»

Как оказалось, Межбанковский процессинговый центр (МПЦ) давно лелеял мечту отключить российскую платежную систему «МИР» в Кыргызстане. И это случилось. Откуда «ноги растут у этой идеи»? Таким вопросом задались в Жогорку Кенеш (парламент). Из Латвии, которая делает программное обеспечение для этой системы, ответили в правительстве Кыргызстана. Более того, премьер-министр заявил, что ожидали этого давно, но ничего не могли предпринять.

Для республики это означает потерю более чем 2,7 миллиарда долларов, которые ежегодно получает республика от почти полутора миллионов мигрантов, которые трудятся и проживают в России. В то же время Кыргызстан может потерять еще около трёх миллиардов долларов от того, что туристы из РФ не смогут рассчитываться в республике своими банковскими картами. Если все сложить, то получится почти годовой бюджет.

На вопрос, кто привел «IT-тишников» из Латвии в Кыргызстан, и кто продумал такую систему санкций, глава кабмина промолчал. И это насторожило депутатов Жогорку Кенеш (парламент республики). Однако политологи и эксперты в сфере банковского дела все прояснили: действительно премьер-министр не предпринял действенных и активных мер по финансовой безопасности миллионов жителей Кыргызстана, так как знал о таком обороте дела.

В то же время глава кабмина пытался объяснить парламенту, что, когда он будет в Вашингтоне встречаться с финансистами, то попытается убедить их, что такая позиция отключения Кыргызстана от российских карт «МИР» может только навредить делу, ведь Россия давний и надежный партнёр Кыргызстана.

Политологи, однако, отметили: премьер-министр все время оправдывается перед депутатами, делая реверансы в сторону США. Но доля торговли Соединённых Штатов с республикой составляет всего один процент всего товарооборота, остальные 99 ложатся на Россию и КНР.

Словом, в Кыргызстане складывается очень сложная ситуация с финансовыми операциями, оставляя основную массу населения без электронного оборота банковскими картами «МИР». Видимо, людям придётся переходить на наличные при расчетах с поставщиками продукции их РФ и КНР. Только где взять столько рублей и юаней? Задаются вопросами политологи.

Лейла Куттубаева, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…