Разлив нефти в Каспийском море может быть природным явлением

В СМИ Казахстана широко обсуждается предполагаемая авария на Кашганском месторождении нефти, в результате которого произошел её разлив на площади более семи квадратных километров, что было подтверждено снимками из ближнего космоса. Компания «NCOC» заявила, что (цитата) “информация о предполагаемой утечке нефти, сточных вод или других жидкостей не была доказательно подтверждена. Указанный в публикации участок вблизи острова D был обследован, каких-либо разливов и утечек не обнаружено. Морские объекты компании работают в штатном режиме”.

В то же время экологи зафиксировали большой разлив нефти и подтвердили его снимками из космоса. Казалось бы, спор экологов и представителей компании зашел в тупик. Скрыть такой большой разлив нефти в Каспийском море невозможно. И уже доказано, что он произошел. Но кто виноват в аварии?

Как ни парадоксально, но появилась несколько другая информация о том, что причинами разлива нефти могли быть или случайная или аварийная утечка при добыче, либо непредвиденная ситуация с судами обслуживания нефтепромысла. Удивительно, но уже на другой день появились снимки из космоса, на которых нет разлива нефти в территориальных водах Казахстана. Так куда же исчезло пятно?

Эксперты считают, что за сутки с момента первого снимка пятно разлива могло дрейфовать на 20 километров от места добычи, то есть, уже уйти из территориальных вод Казахстана в сторону РФ. А там нефтедобывающая компания ни за что не отвечает.

Вот так все и разрешилось. Это не первый такой случай, когда в противоборство с экологами вступают всесильные нефтяные магнаты Казахстана, у которых есть деньги на все: и на информационную кампанию, и на повторные снимки из космоса, и на адвокатов. Только смогут ли нефтедобывающие компании восстановить экологию Каспийского моря? Большой вопрос, считают экологи и правозащитники РК.

Айжанар Тулебаева, по информации https://t.me/kompromat_za, https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…