Иностранные водительские права в России перестают действовать

В республиках ЦАР продолжается активное обсуждение нововведений в российские правила дорожного движения. Оказывается, с 1 апреля 2024 года иностранные водительские права в РФ перестают действовать. Инспектор ГИБДД вправе остановить транспортное средства и при предъявлении иностранных водительских прав, выданных в республике ЦАР, может составить протокол о нарушении или привлечь впоследствии к судебной ответственности нарушителя до 15 тысяч рублей штрафа.

Есть ряд причин, которые касаются водителей с российском гражданством, но с иностранными водительскими правами, уклоняющихся от обязательного медицинского осмотра. То есть, такие люди находятся за рулем без освидетельствования психиатра, нарколога, офтальмолога, терапевта. И это опасно на российских дорогах, которые становятся и более комфортными, и более скоростными. К тому же иностранцам надо знать специфику российских ПДД и дорожных знаков.

Для тех граждан ЦАР, которые водят легковой автомобиль, в обязательном порядке надо сдать теоретический экзамен в ГИБДД. А тем, кто находится за рулём тяжелых грузовиков, автобусов, придётся сдавать и практику. Также вне зависимости от категории прав нужно пройти медосмотр.

Политологи считают, что некоторые выходцы из Таджикистана, которые уезжают в РФ на временные заработки и устраиваются водителями, чаще попадают в поле зрения правоохранительных органов, так как не успевают освоить специфику российских дорог, плохо знают русский язык и не адаптируются к условиям РФ. Поэтому минтруд РТ поставил перед мигрантами задачу: не только знать русский язык и законы России, но и правила дорожного движения, в том числе и для пешеходов, которые несут такую же ответственность, как и водители. Это может не только сохранить им здоровье, но и в некоторых случаях и жизнь, так как дорожная ситуация постоянно меняется. А жители отдаленных кишлаков Таджикистана серьезно оторваны от жизни больших городов, тем более в чужой для них стране.

Абубакр Шеров, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…