До критического уровня воды в Нурекском водохранилище остаётся 0,64 метра

Гидроэнеретики Таджикистана бьют тревогу: до критического уровня воды в Нурекском водохранилище остаётся всего 0,64 метра. Если в ближайшие пять суток уровень не поднимется, то в соответствии с техническим регламентом придётся останавливать все гидроагрегаты Нурекской ГЭС, как это уже было 1 марта 2024 года, когда 90 процентов территории республики осталось вообще без электроэнергии. Политологи ЦАР предрекли эту энергетическую катастрофу еще месяц назад.

Нурекское водохранилище является основным источником воды для всех гидростанций Вахшского каскада. И надвигающаяся катастрофа серьёзным образом скажется не только на энергетике Таджикистана, но и Узбекистана.

А уровень воды в реке Вахш продолжает падать из-за крайне малого количества атмосферных осадков. В то же время политологи, опираясь на мнение экспертов в сфере гидроэнергетики, не раз предупреждали руководство Таджикистана о том, что надо крайне бережно относиться к запасам воды. Однако гидроагрегаты эксплуатировались на полную мощность, несмотря на постоянное снижение уровня воды в водохранилище.

И вот наступил критический момент. Нурекскую ГЭС в 2024 году придётся останавливать во второй раз. Такого в истории республики не было. Построенная в советские годы, гидростанция обеспечивала электроэнергией всю республику и соседний Узбекистан. В годы «независимости» РТ стал продавать килоВатты в Афганистан. И вот самим не стало хватать энергии. А это означает, что без электричества встанут все предприятия Таджикистана и соседних областей в Узбекистане, отмечают политологи.

Абубакр Шеров, по информации https://t.me/kompromat_za, https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…