В Кыргызстане разбушевались браконьеры

Несмотря на строжайший запрет на лов рыбы синтетическими сетями производства КНР и электроудочками, в ряде областей республики продолжается и даже нарастает браконьерство на реках и водоёмах. Законы не работают, чиновники самоустранились от этих проблем, отмечают политологи. Но за дело взялись сами жители.

В Нарынской области они поймали группу вооруженных браконьеров из Бишкека и отняли у них почти 50 килограммов горной форели, сожгли все их синтетические сети и уничтожили все другие средства лова рыбы в весенний период. И это не единственный случай, когда жители населенных пунктов Кыргызстана, устав от обещаний властей пресекать браконьерство, сами взялись решать эту наболевшую проблему.

По данным экологов РК, только за 2023 год браконьеры нанесли уникальной природе республики урон на 200 миллионов долларов. Даже, несмотря на трёхлетний запрет вылова всех видов рыбы из озера Иссык-Куль, браконьеры все равно ухитряются поймать в нем до тонны рыбы за сезон. И это при всем том, что правоохранительные органы не бездействуют.

Политологи так прокомментировали эту цифру. Оказывается, в республике уже три года действует закон, запрещающий экспорт браконьерских средств лова рыбы из Китая. Но коррумпированные таможенники пропускали и пропускают это запрещенный товар через границу. Так как в КНР действует такой же закон. А куда тогда девать такие сети и электроудочки? В Кыргызстан, в Казахстан, в Узбекистан и другие республики СНГ. Ведь браконьеров везде хватает. Так что сосед не дремлет и нашел способ куда и как сбыть залежалый и запрещенный товар, отмечают политологи.

Курманбек Атажанов, по информации https://t.me/slovokg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…