Китай готов усиливать торгово-экономическое сотрудничество с Россией и Монголией

0
Китай готов усиливать торгово-экономическое сотрудничество с Россией и Монголией

В рамках международной программы приграничного сотрудничества России, Монголии и Китая в городе Ульгие Баян-Ульгийского аймака Республики Монголия состоялось два раунда трехсторонних переговоров. В них участвовали: с российской стороны – Андрей Архипов, председатель Союза «Торгово-промышленная палата Республики Алтай»; с китайской – директор крупнейшей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР фирмы «MAINING» – управляющая компания МАПП «Тайкишкен», осуществляющей добычу угля в Монголии, Чжан Бинь; представитель фирмы в Монголии Максат; а также от монгольской стороны – директор компании «Асгат Кенг» Сайдола Тулебай.

Главным вопросом переговоров было усиление торгово-экономического сотрудничества трёх стран в условиях санкционной политики Запада.

Китайского предпринимателя интересовали вопросы прямых поставок российского дизельного топлива с нефтеперерабатывающих заводов в Сибири. Есть два пути: через российские МАПП Наушки и через Ташанту, расположенную на государственной границе РФ и Монголии. Доставка моторного топлива по железной дороге через Улан-Батор потребует серьёзных дополнительных затрат, связанных с перегрузом моторного топлива. Ташанта – и ближе, и доступнее, и не потребуется перегруза. Но в то же время есть проблемы с расчетами. Поэтому в городе Ульгие РМ (в 100 километрах от государственной границы с РФ) усилиями трёх сторон создан сервисный центр, в котором будет обрабатываться вся информация и осуществляться платежи через монгольские банки. Подписан протокол соглашений. Первая пробная партия дизельного топлива в одну тысячу тонн отправится с российским автокараваном большегрузных бензовозов в Китай уже в апреле 2024 года.

Одновременно решались вопросы поставок в западные аймаки Монголии российской древесины ценных пород для развития строительной отрасли республики. Российская и монгольская стороны договорились и подписали протокол о сотрудничестве в сфере деревообработки. Из России в Монголию готовы к отправке 500 кубометров деловой древесины. Одновременно Монголия сняла таможенные пошлины на поставки в РФ мясной продукции в вакуумных упаковках, кашемировых изделий. Это придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.

Дашдош Мунхбат, по информации https://mongolnow.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…