Вопрос об экспорте редкоземельных металлов из Казахстана стал предметом споров

0
Вопрос об экспорте редкоземельных металлов из Казахстана стал предметом споров

В интернет-сегменте Казахстана разгорелись споры о том, стоит ли экспортировать редкоземельные металлы, в том числе и востребованный литий или наладить собственное производство высокотехнологичных аккумуляторных батарей, пригодных как для бензиновых автомобилей, так и для машин на электротяге. Кстати, электромобили становятся предметом особой гордости не только в Казахстане, но и в ряде стран Азии, в том числе и в Китае.

В то же время разведанные запасы лития в республике составляют не более 70-73 тысяч тонн. Месторождения сосредоточены в основном в Восточно-Казахстанской области. Там уже работают комбинаты по добыче цинка. Но контрольный пакет акции принадлежит немецкому концерну «HMS». В сутки только на Риддерском комбинате добывается 300 тонн руды, которая обогащается и отправляется в Германию и Швейцарию. Казахстан довольствуется лишь 20 процентами прибыли. Но договор подписан на 30 лет, и остается ждать: продлять его или расторгнуть.

Ситуация с цинком, по мнению ведущих политологов Казахстана, может повториться и с литием. Если немецкий концерн зайдет в месторождения, то для РК мало что останется, тем более, что страны ЕС нуждаются с мощных батареях для электромобилей. Так как бензин, газ и другое моторное топливо становятся дорогими ввиду санкционной политики: РФ прекратила экспорт энергоносителей в ЕС.

Однако не только Германия и Швейцария имеют виды на литий, но и Южная Корея. По данным экспертов, специалисты из ЮК исследовали все запасы и оценили их в очень солидную сумму: ориентировочно в 14-15 миллиардов долларов.

Пока корейцы оценивали запасы лития, немцы уже предоставили готовый проект, стоимостью полмиллиарда долларов. С документами они уже бегают по чиновничьим кабинетам в Астане, встречаются с депутатами мажилиса (парламента РК). Словом, начались энергичные телодвижения. В то же время блогеры комментируют ситуацию неоднозначно: (цитата) «существует опасность того, что Казахстан отдаст контроль за месторождением европейским инвесторам, и народу страны будет нанесен колоссальный ущерб, так как концерн уже начал добычу никеля, тантала, кобальта ванадия, висмута. Осталось последнее слово, и литий пойдет в Германию или в Южную Корею?».

Как в этом случае поступит высшее руководство РК, покажет время.

Айжана Мухамметкалиева, по информации https://nur.kz/, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…