В США идут следственные мероприятия по делу экс-премьера Монголии

В блогосфере Монголии циркулирует информация о том, что власти США пытаются арестовать имущества бывшего премьер-министра Монголии С.Бэтболда, который обзавелся имуществом в 14 миллионов долларов в Нью-Йорке. Как выяснилось, этот руководитель ранее работал с ныне беглым президентом, представителем демпартии РМ Элбэгдоржэм, и в связке они похитили более 100 миллионов долларов за счёт махинаций с контрактами на добычу полезных ископаемых в Монголии.

Сумма немалая, поэтому прокуратура США проводит следственные мероприятия в отношении бывшего премьера РМ. Пока он находится под домашним арестом, нанял адвокатов, которые будут защищать его в американском суде.

Это не первый случай коррупции в монгольском правительстве. Буквально в начале прошлого года было начато расследование о хищениях и пересортице угля на месторождениях Монголии. Сумма ущерба тогда составила 200 миллионов долларов.

Политологи, комментируя эти факты, не преминули заметить, что они стали известны только в канун выборов в Великий государственный хурал, которые пройдут 23 июня 2024 года.

Цэвэн Нямцэрэн, по информации https://shuud.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…