Инвесторы из Китая планируют наладить выпуск новой строительной продукции

0
Инвесторы из Китая планируют наладить выпуск новой строительной продукции

Как сообщил ряд СМИ Узбекистана, в Ферганскую область в очередной раз прибыла и начала работу делегация из КНР. Китайская компания планирует наладить выпуск специального строительного оборудования, рассчитанного на профессиональное использование во многих сферах.

Сумма проекта невысокая – 12 миллионов долларов, однако спрос на профессиональное оборудование довольно высокий не только в республиках ЦАР, но и по всей Азии. Если в течение 2024 года будет налажен выпуск оборудования, то к 2026 году это производство может принести прибыль в размере 100 миллионов долларов.

Контроль за качеством работы конвейера будут осуществлять китайские инженеры и программисты. Основная рабочая сила – узбекская молодежь. К тому же планируется создать более 200 новых рабочих мест.

Контракт одобрен. Работы планируется начать уже в апреле 2024 года.

Ряд политологов все же отметили, что это уже 16-я по счету китайская компания, которая пробивает себе путь на рынки Ферганской области. Китайцы изучили возможности и спрос на различную промышленную продукцию в ЦАР и поэтому относительно свободно ориентируются в конъюнктуре. В то же время узбекские чиновники пока отстают в этом и не предлагают никаких идей. В будущем совместное предприятие перейдёт под юрисдикцию Поднебесной. И для этого есть все основания: кредитные обязательства республика не выполняет, отмечают эксперты.

Феруза Абугалимова, по информации https://uz.sputniknews.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…