Так ли крепки замки на границе Таджикистана?

Ряд политологов ЦАР, проанализировав ситуацию с терактом в Подмосковье, пришли к единодушному выводу, что в Таджикистане существует лобби, которому выгодна сегодняшняя напряженность на таджикско-афганской государственной границе. С одной стороны, РТ боится вооруженного вторжения в республику со стороны боевиков «ИГИЛ», а с другой стороны, несмотря на создание новых погранзастав, не очень-то и беспокоится о том, чтобы граница с Афганистаном была на замке. Ведь наркотрафик не уменьшает своих объемов. Только за первый квартал 2024 года на границах Таджикистана с Узбекистаном и Кыргызстаном удалось изъять почти полторы тонны синтетических наркотиков и опийного мака. И этот поток идет из Афганистана.

По мнению политологов ЦАР, с приходом весны «наркоты» станет еще больше. Ведь горные тропы уже освободились от снега, и их никто, по сути, не контролирует.

К тому же в Казахстане, в Кыргызстане и в Узбекистане задержано 67 граждан Афганистана с паспортами таджиков. Перевалочным пунктом стал международный аэропорт Алматы, через который по скромным подсчетам, просочилось в РФ несколько десятков афганцев, из которых во второй столице РК задержали только пятерых. Об их истинных намерениях никто не знает.

В Кыргызстане и Узбекистане эта ситуация тревожит власти. И если РУз крепко закрывает границы с Афганистаном, то республике приходится серьезно охранять границу с Таджикистаном, откуда курьеры пытаются протащить наркотики в республику, а далее в Казахстан и РФ. В Кыргызстане также обеспокоены тем, что пограничникам и таможенникам постоянно приходится задерживать наркогрузы из РТ. И есть основания полагать, что некоторые чиновники в Таджикистане покровительствуют афганским наркодельцам, зарабатывая на этом свои прибыли.

Поэтому политологи ЦАР предложили усилить силы ОДКБ именно в Таджикистане, наделив их полномочиями борьбы с наркотрафиком.

Фариноз Абдуллоев, по информации https://t.me/GR_Turan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…