Фонд «Ага-хана» работает в Кыргызстане

Несмотря на серьезные притеснения в Таджикистане, национализацию всего имущества, фонд «Ага-хана» перевел всю свою деятельность в Узбекистан и Кыргызстан. В марте 2024 года, как сообщали СМИ КР (цитата) « фонд Ага-хана увеличил свою долю в Кыргызском инвестиционном коммерческом банке (KICB) до 72 процентов. Это финансово-кредитное учреждение имеет самый большой уставной капитал в Кыргызстане – $20 миллионов. Фонд Ага-хана приобрел по два процента акций у Международной финансовой корпорации (IFC), Немецкой корпорации по инвестициям и развитию (DEG) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) – других участников проекта. В итоге у IFC, DEG и ЕБРР больше нет акций KICB, а фонду Ага-хана принадлежит 72 процента акций. Еще 18 процентов акций принадлежат «Хабиб Банк Лимитед», 10 процентов — Госагентству по управлению государственным имуществом».

Это вызвало некоторые разногласия между властями Кыргызстана и Таджикистана. Пока ни одна из сторон категорически не заявила о претензиях, но конфликт, похоже, назревает.

И за ним, как отмечают политологи, стоят западные НПО, которые раздувают информационный жар по поводу планов (цитата) «Большого Вазиристана» и «Кыпчакстана», в которых семья Ага-хана играет значимую роль. Два этих проекта нацелены на создание «дикой зоны» в регионе со значительной переделкой государственных границ и разрушения существующих форм правления. «Большой Вазиристан» подразумевает создание первого в истории секты исмаилитов их государства во главе с Ага-ханом. А «Кыпчакстан» – образование в Ферганской долине государства кипчаков, одного из древних тюркоязычных народов, сегодня входящего в состав кыргызов, казахов, узбеков и туркмен, и других. Поэтому и понятна ярость Э.Рахмона и некая недальновидность или желание использовать Ага-хана в своих целях, действующей власти в Бишкеке. Однако нити всего происходящего ведут в Лондон, о чём нельзя забывать ни в коем случае». Политологи насторожились и предупреждают о возможном возобновлении конфликтов между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Бехруз Ходжазода, по информации https://asia-today.news/, https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…