В Казахстане в очередной раз подорожали крупы

Хотя эту республику ЦАР считают самой обеспеченной крупяными продуктами, тем не менее, в марте 2024 года рис подорожал почти на 30 процентов, незначительный рост цен наблюдается на овсянку, перловку, пшеничную крупу.

Сегодня килограмм риса обходится потребителю в 2,3 доллара, перловой крупы – в 1,4 доллара, овсянки – 1,75 доллара.

Эксперты считают, что рис и дальше будет расти в цене. Так как его посевы сокращаются из-за нехватки воды для орошения, а закупки в других странах также обходятся недешево. К тому же агротехника возделывания культуры сильно устарела. В отрасли нет молодых кадров, фермеры не желают заниматься выращиванием риса, так как закупочные цены на него очень низкие.

Несмотря на общее удешевление гречневой крупы, её цена остается в пределах 1,5 доллара за килограмм. Казахстан закупает этот вид продовольствия в РФ.

Политологи усматривают в росте цен на продукты некую политическую составляющую. В республике, несмотря на довольно большие пахотные площади, власти ориентируются за импорт, закупая в странах ЕС то, что вполне можно выращивать на своих площадях. В то же время минсельхоз РК мало стимулирует фермеров и поэтому ежегодно количество хозяйств сокращается, а люди уезжают в города в поисках лучшей жизни и более высоких заработков.

Айдос Айтамбеков, по информации https://eldala.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…