Республики ЦАР ищут пути транспортировки своей продукции в обход Казахстана

В то же время в Казахстане думают о том, как найти альтернативные маршруты в обход России. По мнению политологов ЦАР, эта ситуация напоминает детскую игру в «кошки-мышки».

Бизнес-сообщество Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, устав от непомерных таможенных пошлин, задержек грузов, разных поборов на казахстанских пограничных КПП, предлагают альтернативные маршруты в страны ЕС, в том числе и через РФ. Казахстан, наоборот, находится в поиске обходных путей поставки продукции, минуя Россию. Об этом шла речь на пресс-конференции в министерстве энергетики РК. Пока Казахстан надеется на Каспийский трубопроводный консорциум, с помощью которого 56 процентов нефти будут прокачиваться по трубопроводу «Баку-Супса», «Баку-Тбилиси-Джейхан». Якобы возможности уже есть, как и договорённости транспортировки 1,7 миллиона тонн нефти в год.

Но у стран-транзитёров также есть свои предложения: Казахстан в качестве залога должен оставлять в нефтехранилищах 20 процентов нефти. Ведь в случае задолженности при расчетах останутся хоть какие-то гарантии.

К примеру, Азербайджан с осторожностью принял предложение Казахстана, так как иногда качество нефти, добываемой на шельфах Каспийского моря, оставляет желать лучшего. При этом были случаи, что компании-экспортёры РК перемешивали качественную и низкосортную нефть. В результате были рекламации со стороны импортёров. Так что не всё так гладко, как это было рассказано в министерстве.

Кроме этого, журналисты припомнили ряд фактов: в Казахстане в разгар турсезона встали сразу два НПЗ, и поэтому республика была вынуждена увеличить экспорт нефти и взамен стала закупать у России больше бензина. Были рекламации и со стороны китайских потребителей нефтепродуктов. Поэтому заручиться альтернативным вариантом в обход РФ, пока сложно, а может быть, и невозможно, считают эксперты.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…