Задержан подельник «вора в законе» Камчы Кольбаева

В интернет-сегменте Кыргызстана появились сообщения о том, что спецслужбы КР задержали в Баку и доставили в Бишкек бывшего заместителя главы таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова. Экс-генерала таможенной службы привезли в суд в наручниках.

Сообщалось, что он, находясь в бегах, готовил покушение на президента и его окружение с помощью группы террористов из Азербайджана. Но план провалился. ГКНБ раскрыл заговор, арестовал всех подельников «вора в законе» Камчы Кольбаева», убитого еще в октябре прошлого года в перестрелке с офицерами спецслужбы. И вскоре преступники предстанут перед судом.

Бывший замглавы таможенной службы работал в паре в «вором в законе», помогал переправлять через границу драгоценности, оружие, боеприпасы. В 2021 году был осужден, но скрылся от правосудия в Азербайджане.

Клану Матраимова принадлежали 12 квартир в Бишкеке, 30 автомобилей, несколько загородных домов, катера на озере Иссык-Куль. Его состояние оценивалось предварительно в 150 миллионов долларов. Кроме всего, он создал большую преступную группировку из числа таможенников и совершал махинации при оформлении таможенных деклараций. Бывший замглавы таможни КР нанёс ущерб экономике республики в один миллиард долларов.

Ему грозит до 20 лет лишения свободы и полная конфискация имущества. Следствие продолжается.

Айжанар Кулумпаева, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…