Туркменистан энергично ищет новые месторождения природного газа

Независимые журналисты Туркменистана отмечают: несмотря на тот факт, что власти ТР объявили о разработке нового богатого месторождения «Галкыныш», администрация госконцерна «Туркменгаз» продолжает поиск и бурение дополнительных скважин. Так как пока невозможно точно установить объемы и глубины залегания полезного ископаемого.

Данное месторождение имеет одну особенность: газ содержит предельные объемы серы, которая препятствует полному сгоранию топлива и выделению необходимого количества килокалорий. Так называемый сернистый газ, используемый в качестве топлива, даёт немало вредных осадков, уменьшающих сроки эксплуатации оборудования в полтора раза.

Это давно поняли китайские покупатели и поэтому снижают цены на поставляемый газ. Компании Афганистана также не раз браковали большие объемы сжиженного компримированного газа ввиду низкого качества топлива и большого содержания в нём сернистых примесей.

Эксперты пересчитали годовые объемы добываемого газа, исключив из них сернистые примеси. Оказалось, что качественного, так называемого бессернистого топлива, добывается не более 70 процентов. Поэтому надо гибко варьировать экспортные цены. Но в госконцерне этого правила не придерживаются, и в трубопроводы закачивается не совсем чистый газ, что приводит к разного рода авариям и рекламациям со стороны потребителей. В связи с этим только в первом квартале 2024 года «Туркменгазу» пришлось дополнительно пробуривать сотни скважин в поисках высококачественного топлива. А это приводит к росту себестоимости газа и увеличению экспортных цен, считают эксперты.

Довран Аннаев, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…