В розничной сети Туркменистана – вновь подорожание продуктов питания

0
В розничной сети Туркменистана – вновь подорожание продуктов питания

Очередной рывок цен на необходимые продукты питания зафиксирован в розничной сети Туркменистана. Лоток куриных яиц стоит уже не 6 долларов, как в начале марта 2024 года, а почти 13 долларов. Мясо курицы – 10 долларов, буханка хлеба – 1,2 доллара, килограмм риса – 7,5 доллара.

В то же время с 1 марта 2024 года власти прекратили осуществлять реализацию социальных продуктов, стоимость которых была в 10 раз ниже, чем нынешних, государственных. Тысячи семей обречены на полуголодное существование.

Ряд независимых журналистов ТР провели опросы общественного мнения, в ходе которых выяснилось, что 90 процентов жителей республики не могут себе позволить полноценно питаться. Среди детей регистрируются анемия, умственная отсталость, так называемая микродефицитная недостаточность, приводящая к необратимым последствиям.

В то же время в школах Туркменистана отменены бесплатные завтраки школьников из малообеспеченных семей. Дети вынуждены брать с собой на занятия лепёшку и запивать её кипятком. И еще одна неприятная для детей и родителей новость: вводится платное обучение для желающих изучать математику, историю, географию. Бесплатным к 2025 году может остаться только туркменский язык.

Довран Аннаев, по информации https://t.me/ekoasia

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…