В частях минобороны Монголии английский язык становится обязательным

0
В частях минобороны Монголии английский язык становится обязательным

Приказом министра обороны Монголии с 2024 года военнослужащие обязаны изучать, знать английский язык в качестве обязательного навыка. По мнению монгольского генералитета, в этом есть острая необходимость, так как вся документация на военную технику, вооружение, экипировку имеется только на английском языке, как и всё оборудование, используемое в воинских частях. Именно на эти цели предусматривается в бюджете РМ по 2,3 миллиона долларов ежегодно. Кроме этого, выделяются средства на совместные военные учения с армиями США и НАТО в размере до 15 миллионов долларов.

Стоит отметить, что обучение монгольской армии, методика подготовки личного состава с 2024 года будет происходить с учетом систем НАТО. Кстати, в начале третьей декады марта нынешнего года под городом Ховдом (Западная Монголия) развёрнуты инструктивные занятия американского спецназа с частями особого назначения минобороны РМ в условиях резко континентального климата, с перепадом температур до 30 градусов.

Монгольские контрактники продлевают договора на сверхсрочную службу, которую станут проходить под командованием американских инструкторов, так как только в этом случае им будет выплачиваться ежемесячное вознаграждение от 1,5 тысячи рублей и выше. Простые военнослужащие получают не более 100 долларов в месяц.

На специальном учете – офицеры, сержантский состав нацгвардии и спецназа. При прохождении курса по лекалам НАТО им предусматривается не только повышенное вознаграждение, но и пенсионное обеспечение.

Политологи отмечают, что полный переход на натовскую систему еще не даёт гарантии успешного применения частей минобороны Монголии в боевых условиях. Дело в том, что США и страны ЕС никогда не дадут современное вооружение в руки монгольских солдат и офицеров. Это секретное, сложное и дорогостоящее оборудование. Зато методика подготовки, определение будущего противника, идеологическая обработка бойцов дорогого не стоят. Для натовского командования важно закрепить в головах монгольских военнослужащих, что их главные враги находятся выше – на севере и ниже – на юге республики.

Оюнсурэн Батаа, по информации https://t.me/Monuzel, https://mongolnow.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…